Panetones recheados = Natal muito mais doce =)

Não sou fã de panetone com frutas cristalizadas. Prefiro mesmo aqueles com recheio docinho, como chocolate, doce de leite, trufa… E, para minha alegria, tem crescido a oferta de produtos diferentes, que vão além dos chocotones tradicionais industrializados – que estão cada vez menos recheados. Recentemente provei dois que não podem ser considerados caseiros, mas que estavam deliciosos. Abaixo o panetone de brigadeiro da nossa querida, salve, salve, Maria Brigadeiro. O recheio é farto, a embalagem é linda… mas o preço não é dos mais acessíveis: o grande custa R$ 75 e pode ser pedido sob encomenda, pessoalmente ou por telefone. O da foto é o pequeno (R$ 35).

Já no Havanna, a vedete é o doce de leite de alta qualidade que recheia os panetones com perfeição. Com diversas lojas em São Paulo, Curitiba e Porto Alegre, e com venda também pela internet, a rede conhecida por seus alfajores e outras guloseimas faz sucesso também com os panetones nos meses próximos ao Natal. Além do tipo recheado com doce de leite, o Havanna comercializa panetones recheados com doce de leite + chocolate… Inexplicavelmente deliciosos! Ganhei um mini panetone e por isso não tenho preço para passar – no site os produtos natalinos constam como indisponíveis devido a imensa procura. Na foto abaixo, a versão perfeita para dar de presente, pois vem em uma lata muito fofa.

4 Comentários

  1. Tempero Urbano
    dezembro 15, 2011 at 12:31 pm (9 anos ago)

    Se eu não em engano, o pequeno do Havanna, que vem na caixa e não na lata, custa R$ 15.

  2. João Gabriel Margutti Amstalden
    dezembro 15, 2011 at 1:19 pm (9 anos ago)

    O da Havanna eu já comi, não achei nada demais, os alfajores são muito melhores!!!

    grande abraço

    Panela de Malte

  3. Claudia
    dezembro 15, 2011 at 6:25 pm (9 anos ago)

    João, também não curti o panettone do Havanna, prefiro (também) os alfajores

  4. Claudia Midori
    dezembro 16, 2011 at 10:55 pm (9 anos ago)

    Tempero Urbano, o pequeno do Havanna é vendido em lata por 25 reais.

Deixe um comentário