Donut do Pão de Açúcar: Não gaste o seu rico dinheirinho

Como eu já disse aqui, vou praticamente todos os dias no Pão de Açúcar e sempre compro algum item que não preciso. Isso que dá ficar passeando no mercado…

Ontem acabei comprando um donut (R$ 3,20 a unidade) de doce de leite para provar, mas ao invés do doce de leite, o donut era de creme. Além de entregarem o sabor errado, a atendente falou que o doce era do dia, mas estava duro, tão duro, que estava difícil de comer. Joguei metade do doce…

A foto está um pouco tosca, culpa da preguiça de segunda-feira, mas dá para ver bem o creme de cor amarela. Fica a dica!

5 Comentários

  1. Priscilla
    fevereiro 15, 2012 at 11:03 pm (10 anos ago)

    O pão de açucar já não demonstra tanta preocupaçao com seus produtos. Esses dias comprei um pão francês mais duro que torrada e a atendente jurando que tinha saido ha meia hora. Lamentavel.

  2. Claudia Midori
    fevereiro 15, 2012 at 11:30 pm (10 anos ago)

    Priscilla, nunca tive problemas com os pães, mas prefiro os do Zaffari. Infelizmente não compro mais nada da confeitaria depois desse donut duro. O pior foi colocarem na vitrine que era de doce de leite…

  3. Talita Shie
    fevereiro 16, 2012 at 11:19 am (10 anos ago)

    A confeitaria do Pão de açúcar é fraca mesmo. Quindim, brigadeiro e esses bolinhos pequenos eu nunca recomendo. =(

    Os pães e a chipa costumam ser gostosos, nunca tive problemas tb.

  4. andre
    abril 3, 2012 at 10:54 am (10 anos ago)

    nossa 3 50 real? nossa ta acrissimo se levando em conta que 100% dos ingredientes se encontra facilmente no brasil.
    para se fazer donuts em casa E bem facil e em minutos se faz.
    basta cortar discos de 12cm e o furo do meio 1.5/3cm ou seja mesmo tamnho de um cano de 30mm bem facil
    E so esperar esfriar e fazer sua decoracao . e degustar

  5. Renata
    setembro 7, 2012 at 8:40 am (10 anos ago)

    Pessoal, para quem tem o costume de comprar nessa loja caríssima vai uma dica: no site http://www.zonacerealista.com.br você encontra muitos produtos que são vendidos lá e por um preço de até 80% menor.
    Vale a pena!!!

Deixe um comentário